siurgtu@siurgtu.ru  +7 (8636) 22-20-36

Характеристика фондов:

Библиотека основана в 1958 г. на базе фонда библиотеки Новочеркасского политехнического института. За эти годы фонд вырос с 10 тысяч печатных единиц до 216 тысяч. Формированию фондов уделяется постоянное внимание.

Фонд библиотеки ШИ ЮРГПУ (НПИ) им. М.И. Платова – универсальный. В нем представлена литература по общественным, естественнонаучным и техническим дисциплинам. Основу фонда составляет литература по дисциплинам, изучаемым по специальностям Шахтинского института согласно учебным планам.

Широко представлены в фонде периодические издания. Это создает благоприятные условия для читателей библиотеки: студентов, аспирантов, профессорско-преподавательского состава в деле подготовки специалистов по широкому кругу специальностей институтского профиля.

Система каталогов и картотек:

Раскрытию содержания фондов библиотеки способствует система каталогов и картотек, которая является справочно-поисковым аппаратом библиотеки. Для читателей ведутся алфавитный, систематический и электронный каталоги. Их дополняет регистрационная картотека газет и журналов. Картотека трудов ученых института ведется с 1966 г., а в электронном виде – с 2000 г.

Читатели и обслуживание:

Ежегодно библиотека обслуживает около 4300 читателей. Это – студенты, преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, учебно-вспомогательный персонал, слушатели факультета довузовской подготовки, факультета повышения квалификации, студенты колледжа и читатели из других организаций. Посещаемость достигает до 140 тысяч в год, книговыдача – около 250 тысяч документов в год.

Обслуживание ведется дифференцированно. Для читателей библиотеки оформляются книжные выставки по актуальным темам с учетом учебных дисциплин, читаемых в институте. Для первокурсников читаются лекции по основам библиотечно-библиографической грамотности, студенты-дипломники получают индивидуальные консультации. В библиотеке проводится справочно-библиографическое и информационное обслуживание. Выдаются библиографические справки, подбирается литература по темам рефератов и курсовых работ.

Недавно введен новый вид библиографического информирования о поступающих журналах с краткой аннотацией статей в автоматизированном режиме. В 2003 году была начата работа по внедрению передовых информационных технологий. Были автоматизированы основные технологические процессы, связанные с комплектованием, научной обработкой литературы, созданием электронного каталога и электронных картотек. В настоящее время созданы и продолжают пополняться 3 базы данных: БД – книги, БД – научные труды, БД – методические пособия.

В 2006 году был проведен капитальный ремонт библиотеки, созданы комфортные условия для работы пользователей и сотрудников. В читальном зале установлено и подключено 12 компьютеров современной комплектации с выходом в Интернет. Суммарный компьютерный парк библиотеки состоит из 15 компьютеров. В перспективных планах библиотеки – увеличение компьютерного парка и создание электронных информационных ресурсов.