24.08.2017

В стенах Шахтинского института ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова трудились и трудятся ученые, не побоимся этого слова, с мировым именем.
Научные труды и разработки Василия Александровича Чуланова, Евгения Александровича Колесниченко, Григория Шнееровича Хазановича, Николая Викторовича Титова, Александра Николаевича Петухова известны не только в нашей стране, но и за рубежом.

Василий Александрович Чуланов – мэтр социологической мысли. Доктор философских наук, профессор. Заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный работник Минтопэнерго РФ, действительный член Российской Академии гуманитарных наук. Мы гордимся еще и тем, что наш Василий Александрович – почетный гражданин г. Шахты.

Доктор технических наук, профессор, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности Евгений Александрович Колесниченко всю жизнь посвятил проблемам метанобезопасности в шахтах. За разработку и внедрение способа борьбы с внезапными выбросами газа был удостоен звания «Изобретатель СССР». О его первом изобретении по удалению пыли из забоев писал еще в начале 80-х журнал «Наука и техника». Среди многочисленных наград – знак «Шахтерская слава» II и III степени. Заслуженный работник Минтопэнерго РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный профессор ЮРГПУ(НПИ).

Званий и наград, впрочем, как и научных разработок, у Григория Шнееровича Хазановича – на несколько листов формата А4 убористым почерком. Доктор технических наук, профессор. Заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный работник Минтопэнерго РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный профессор ЮРГПУ(НПИ). Полный кавалер знака «Шахтерская слава».

Вся жизнь доктора технических наук, профессора Николая Викторовича Титова также неразрывно связана с угольной темой. Николай Викторович – полный кавалер знака «Шахтерская слава». Награжден знаками «Горняцкая слава» II степени, «Шахтерская доблесть» III степени. Заслуженный работник Минтопэнерго РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ.

Александр Николаевич Петухов – 25 лет трудового стажа кандидат технических наук посвятил производству – на обогатительных фабриках Казахстана и Восточного Донбасса России. Автор многочисленных научных трудов и изобретений, среди которых флотомашина с повышенным давлением, щековая дробилка с высокой степенью дробления, устройство для регенерации магнетитовой суспензии, успешно внедренные в угольной промышленности.

Дорогие преподаватели! Гордимся тем, что учились и учимся у вас!
С наступающим праздником, дорогие наши! Всех шахтинских политехников с Днем города – Днем шахтера!