siurgtu@siurgtu.ru  +7 (8636) 22-20-36
01.09.2017

День первокурсника, или Праздник посвящения в братство политехников в Шахтинском институте ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова открыл гимн страны. Внести флаги России и вуза было доверено лучшим студентам Ивану Исаеву и Олегу Мирзоянцу.

– Вам, вступающим в ряды студенческого братства шахтинских политехников, сегодняшний день посвящается!..

Эти торжественные слова продолжили праздник, проводимый альма-матер традиционно 1 сентября. День с позитивным настроем, яркий – со студенческими ритуалами и концертом – именно таким он и запомнится первокурсникам.

В официальной части прозвучало поздравление и.о. директора вуза Владимира Геннадьевича Савенко – о том, что волнительное время поступления позади, с сегодняшнего дня все присутствующие в зале – полноправные студенты крупнейшего на юге России университета, в частности, самого большого его филиала. И этим нужно гордиться.
Напутствовали ребят с честью нести звание донских политехников заместитель директора, научный руководитель Владимир Геннадьевич Черных и директор Политехнического колледжа Владимир Иванович Григорьев.

Затем внесли символический студенческий билет. Прикоснуться к ритуальному предмету – честь для каждого. По традиции его «обмыли», а из раритетной вазы шампанское испили до дна. Замыкающему цепочку первокурсников как всегда досталось больше половины содержимого. И помогли в этом непростом деле старшекурсники.

В этот день не обошлось и без сюрприза:
– Уважаемые первокурсники! Для вас приготовлена вот эта авторучка! Ее обладателю будет сопутствовать удача на протяжении всех студенческих лет. Итак, под сиденьем кресла прикреплен листок с надписью «О, счастливчик».
Герои праздника тут же бросились искать заветный листок, причем и родители тоже, что вызвало немалое веселье зала. Удача улыбнулась студенту Политехнического колледжа.

Звучали «Гаудеамус», напутственные слова выпускников вуза и клятва первокурсника. Это вообще святое. Без клятвы – ты не шахтинский политехник! Ее зачитал «краснодипломный» выпускник 2017 года Антон Агафонов. Первокурсники клятву повторяли старательно.

Все это было сегодня, и пусть такой же настрой сопутствует вам, дорогие наши первокурсники, всегда!