siurgtu@siurgtu.ru  +7 (8636) 22-20-36
15.09.2017

В Шахтах состоялась торжественная церемония вручения переходящего знамени Президента РФ лучшему казачьему кадетскому корпусу страны – победителю всероссийского конкурса. За семилетнюю историю этого соревнования Шахтинский Я.П. Бакланова казачий кадетский корпус второй раз удостаивается высшей награды (первую победу он одержал в 2014 году). В церемонии награждения казачьего учебного заведения принял участие ректор ЮРГПУ(НПИ) В.Г. Передерий.

На праздник в Шахты в этот день прибыли высокие гости: министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте по делам казачества А.Д. Беглов, полномочный представитель Президента в Южном федеральном округе В.В. Устинов, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, атаман Всевеликого войска Донского, казачий генерал В.Г. Гончаров.

Справка. Всероссийский смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус» проводится по распоряжению президента В.В. Путина с 2010 года. Его цель – определить общеобразовательные организации, добившиеся наилучших результатов в освоении программ основного общего и среднего общего образования, а также в военно-патриотическом воспитании молодежи, сохранении и развитии исторических, культурных и духовных традиций российского казачества. Кадетский корпус, победивший в конкурсе, получает не только диплом и премию, но и символическую награду – переходящее знамя Президента РФ.

В прошлом году знамя отправилось в Новороссийский казачий кадетский корпус. В этом – прибыло на Донскую землю. В торжественной церемонии приняли участие не только шахтинские кадеты, но и представители других казачьих образовательных учреждений Ростовской области. Особое место среди них отвели знаменной группе «Платовской казачьей сотни» ЮРГПУ(НПИ).

– В первую очередь, по поручению президента Владимира Путина, я передаю всем наилучшие пожелания, – приветствовал собравшихся полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе, председатель Совета при Президенте по делам казачества Александр Дмитриевич Беглов. – Вам, подрастающему поколению донских казаков, хочу сказать главное: крепко любите нашу страну, будьте готовы защищать ее, и помните, что именно вы – ее будущее! От вас, от ваших успехов в учебе и работе, зависит, как будет сохраняться великое наследие казачества и память о славной казачьей истории. Ваша победа – это, в первую очередь, ваш коллективный успех, который вы делите с преподавателями и наставниками. Помните, что только вместе, помогая друг другу, защищая и поддерживая друг друга, можно одерживать победы.

– Уважаемые гости и дорогие кадеты! Мы сегодня присутствуем при очень важном, я бы сказала – историческом событии. Не случайно вы во второй раз стали победителями смотра и обладателями переходящего знамени Президента, – сказала министр образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева. – Это уже хорошая традиция. Вы по праву завоевали победу. Вы – преемники древнего, славного и увенчанного боевыми заслугами казачества. Вы – будущее страны, ее защитники. Отдельное спасибо за эту победу и огромную каждодневную работу я хочу передать преподавателям и офицерам-наставникам. Эта награда – очень высокая оценка вашего профессионализма. Успехов вам всем в дальнейшем, удачи, новых свершений!

– Всем шахтинским кадетам и их наставникам – слова благодарности за продолжение этой славной традиции здесь, на Дону. Два наших корпуса, ваш и Белокалитвинский, за последние годы дважды становились обладателями этого почетного знамени, – отметил губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев. – Я горжусь вами, ребята! Верю в вас! Впереди у нас всех – большая и интересная работа. Уверен, вас ждет еще много достижений и побед!

– Получить знамя президента – это большая честь, это событие исторического масштаба. Но это не только радость, но и огромная ответственность, – подчеркнул митрополит Меркурий. – Понятие «ответственность» созвучно слову «ответ». И каждому из вас предстоит держать ответ: перед Богом, перед своей совестью, перед историей. Живите так, чтобы вы могли гордиться своим выбором – живите по законам нравственности и совести! Будьте честны, и тогда вам не придется прятать взгляд и стыдиться своих поступков.

Ректор ЮРГПУ(НПИ) В.Г. Передерий обсудил достижения и перспективы казачьего образования в нашем вузе с министром О.Ю. Васильевой и атаманом Всевеликого войска Донского В.Г. Гончаровым, который особо отметил огромный вклад университета в патриотическое воспитание российской молодежи и нового поколения казаков. Он подчеркнул, что Новочеркасский политех – вуз, с которым донское казачество связано испокон веков – это давнее успешное сотрудничество, совместные успехи и планы, а главное, одно общее дело: профессиональная подготовка высококвалифицированных специалистов, для казачьих регионов (Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев).

Высокие позиции вуза отметил и заместитель полномочного представителя Президента в Южном федеральном округе Анатолий Сафронов. Он подчеркнул наличие в университете самой современной лабораторной базы и его успехи в подготовке специалистов.