siurgtu@siurgtu.ru  +7 (8636) 22-20-36
23.11.2017

В Шахтинском институте ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова прошел отборочный этап чемпионата по кейсам АО «МХК «ЕвроХим». Напомним, этот чемпионат представляет собой соревнования студентов и аспирантов вузов России по решению актуальных задач в формате бизнес-кейсов.

Бизнес-кейс – практическая задача (проблема), основанная на реальной (или максимально приближенной) бизнес-ситуации.

Студентам-политехникам, представлявшим десять команд лиги «Горное дело» (девять шахтинских и одну новочеркасскую), нужно было решить производственные проблемы с применением своих знаний и инновационных идей. Одно из главных правил – находить нестандартные решения сложных инженерных задач, тесно «привязывать» идеи к реальным условиям действующего топливно-энергетического предприятия.

Оценивало решение кейса жюри, в состав которого вошли авторитетные эксперты –  представители ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», профессорско-преподавательского состава кафедры «Технология и комплексы горных, строительных и металлургических производств» Шахтинского института ЮРГПУ(НПИ).

Домашнее задание давалось за десять дней до выступления, на сцене участникам огласили лимит времени – семь минут. И в этом была своя сложность – не вдаваясь в ненужные подробности, не отвлекаясь  от основной мысли, презентовать свой проект. А потом и защитить его, «держа удар» жюри.

Лучшей в решении горных задач стала команда «DreamTeam». Она обеспечила себе участие в финальном состязании, которое состоится в феврале 2018 года в Москве.

2-е место завоевала сборная «Будущее ЕвроХима», «По пути разработки» – на 3-й ступени «кейсового» пьедестала горняков.

И еще. В этом году сразу три команды представляли исключительно первокурсники. Так что смена растет!