siurgtu@siurgtu.ru  +7 (8636) 22-20-36
16.01.2018

Из истории. Три года назад на территории ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова был торжественно открыт памятник «Донским политехникам – добровольцам Великой войны 1914-1918 гг.».

Немало преподавателей и студентов Алексеевского Донского политехнического института ушло добровольцами на фронт. Их подвиги были отмечены высочайшими наградами. Десятки донских политехников пали на полях сражений, защищая Отечество, так и не окончив институт. Увековечить их память стало долгом политехников.

Инициатива по созданию памятника «Донским политехникам – добровольцам Великой войны 1914-1918 гг.» исходила от попечительского совета вуза, ученого совета, лично ректора Владимира Григорьевича Передерия. Автором проекта стал известный архитектор, профессор кафедры «Архитектура и дизайн» строительного факультета Александр Анатольевич Тумасов.

Григорий Константинович Хоперсков – Герой России, генерал-лейтенант запаса на открытии сказал:

– В той войне Дон собрал в ряды вооруженных сил более 150 тысяч казаков, из которых были сформированы 60 полков, девять казачьих дивизий, в них проходили службу и воины-политехники. …Хочется, чтобы студенты высоко несли честь политехников, которые погибли в годы Первой мировой войны. Вы сделали очень большое дело: вы убрали белое пятно из истории университета.

Ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. Платова, доктор технических наук, профессор Владимир Григорьевич Передерий:

– Открывая этот памятник, мы открываем забытую страницу в истории нашего университета. Героев-политехников объединяла великая любовь к России, любовь к своему дому, любовь к своему вузу. И мы с вами обязаны сохранить о них память.

24 января – День памяти жертв казачьего народа. На восточной аллее ЮРГПУ(НПИ) у памятника «Донским политехникам – добровольцам Великой войны 1914-1918 гг.» состоится мероприятие, посвященное этой скорбной дате. Начало в 12-00.