3-D ТУР  siurgtu@siurgtu.ru  +7 (8636) 22-20-36
03.02.2018

Теперь мы – Шахтинский автодорожный институт (ШАДИ)! Церемония открытия новой доски на фасаде вуза стала первым пунктом Межрегиональной конференции «Транспортная безопасность и кадровое обеспечение дорожной отрасли Юга России».
В истории Шахтинского института (филиала) ЮРГПУ(НПИ) открылась новая страница. Решение ученого совета университета о новой стратегии развития структурного подразделения было принято в апреле 2017 года и явилось результатом кропотливой работы, в основе которой – понимание того, как важно сохранить качественное политехническое образование, не потерять создаваемую годами научную школу. Работа вуза спланирована с учетом перспективных векторов развития дорожной отрасли, и эта инициатива руководства университета нашла поддержку полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе В.В. Устинова, Правительства Ростовской области и губернатора В.Ю. Голубева. О том, насколько значимым и своевременным оказалось это решение, можно судить по статусу гостей, собравшихся на Межрегиональную конференцию. Принять в ней участие прибыли работники аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО, представители Правительства РФ, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Крыма, г. Севастополя, представители областного Законодательного Собрания, руководители крупных компаний автодорожной отрасли, директора школ и колледжей Ростовской области.
Почетное право открыть доску с новым названием было предоставлено ректору Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) им. М.И. Платова В.Г. Передерию, заместителю полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе А.А. Сафронову, председателю Попечительского совета ЮРГПУ(НПИ), первому заместителю председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству В.В. Гутеневу, министру общего и профессионального образования Ростовской области Л.В. Балиной, первому заместителю министра транспорта Ростовской области В.Л. Гойде, председателю Совета директоров АО «Донаэродорстрой» А.В. Кнышову.

В своем приветственном слове ректор ЮРГПУ(НПИ) В.Г. Передерий отметил: «Сегодня – исторический день не только для Южно-Российского государственного политехнического университета, но и для города Шахты и всей Ростовской области. Ровно шестьдесят лет назад в этом здании был открыт замечательный вуз, который подготовил более пятнадцати тысяч высококвалифицированных инженеров горной отрасли. Минуло шесть десятилетий, и время выбрало другой вектор. Теперь на этой площадке, используя весь наработанный за эти годы потенциал, мы открываем Шахтинский автодорожный институт. Хотел бы выразить искреннюю благодарность полномочному представителю Президента России в Южном федеральном округе Владимиру Васильевичу Устинову, губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву, Правительству Ростовской области, министру транспорта, министру образования за поддержку на федеральном уровне. Спасибо председателю нашего Попечительского совета Владимиру Владимировичу Гутеневу!».

От имени полномочного представителя Президента РФ в ЮФО выступил А.А. Сафронов, передав благодарность В.В. Устинова за то, что делается сегодня на территории Ростовской области, в городе Шахты: «Открытие вуза с таким профилем работы обязательно поможет молодым горожанам получить качественное образование, стать профессионалами, столь нужными современной России».

К собравшимся обратился председатель Попечительского совета ЮРГПУ(НПИ), первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству В.В. Гутенев. Владимир Владимирович провел историческую параллель между Донским политехническим институтом, ставшим в свое время родоначальником нескольких вузов страны, и современным этапом жизни ЮРГПУ(НПИ), ориентирующим свой филиал на новый путь развития, подсказанный актуальным потребностями нашей страны в профессиональных кадрах для  быстроразвивающейся отрасли дорожного строительства.
«Уверен, что этот путь, по которому мы сегодня делаем первый, но очень широкий шаг, ведет нас в правильном направлении», – заключил В.В. Гутенев.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Л.В. Балина отметила, что нынешний день знаковый не только для образования, но и для развития экономики всего Юга России, а принятое решение о новом статусе института продиктовано временем.
«Образовательные программы, которые сегодня реализуются в ЮРГПУ(НПИ), показывают высокий уровень подготовки специалистов, и выпускники этого вуза очень востребованы, – отметила Лариса Валентиновна. – У меня нет никаких сомнений в том, что новый Шахтинский автодорожный институт займет достойное место среди вузов Юга России и Российской Федерации, даст возможность многим ребятам получить крепкие профессиональные знания».

Фото Виктории Павловой, Ольги Первий