siurgtu@siurgtu.ru  +7 (8636) 22-20-36
05.02.2018

Для Светланы Бондаренко этот день – знаменательный дважды. В ее родном Усть-Донецке открылась Спартакиада Дона, и нашей героине выпала честь торжественно нести факел. А еще она стала 10-тысячным выпускником Центра дополнительного образования вуза, о чем ей сообщили прямо на церемонии вручения диплома о профессиональной переподготовке. Так что эмоции зашкаливали!

– Я счастлива! – смеется Светлана. – Стать героиней сразу двух знаковых событий в один день – большая удача!

На самом деле, это не только и не столько удача, сколько кропотливая работа. Над собой, в первую очередь.

И, кстати, между этими событиями есть взаимосвязь.

– Моя семья в прошлом году заняла 1 место в Спартакиаде Дона. Раз победа, два победа, и все поменялось в жизни, – рассказывает Светлана. – В 42 года я, наконец, поняла, что мне нужно, что я хочу от мироздания. Была экономистом, стала – преподавателем физической культуры в спортшколе. Надо делать только то, что нравится!

Светлана Бондаренко в Центре дополнительного образования нашего вуза успешно освоила программу переподготовки «Педагогика и методика преподавания физической культуры в образовательной организации».

– Все, что изучали в вузе, пригодится не только в профессиональном плане, –  продолжает Светлана Бондаренко, мать двоих детей, младшему из которых два года. – Например, книга Януша Корчака «Как любить ребенка». До этого тему разбирал с нами «по полочкам» преподаватель Максим Буйновский. Должна сказать, все занятия Максим Сергеевич ведет «на одном дыхании». Так что экзамен (достался именно этот билет) я сдала с легкостью. А эту книгу, считаю, нужно каждому прочитать минимум два раза.

Вместе со Светланой Бондаренко радость события разделяют коллеги, те, кто учился вместе с ней. Этот субботний день снова собрал их, приехавших из разных городов области, теперь уже по торжественному случаю.

– Скажем словами Бальзака: «Признательность доказывается делом», – обращаются с благодарностью выпускники к преподавателям. – Обещаем, что не подведем. Спасибо за все – за терпение и лояльность, за ваш труд!

С успешным окончанием программы выпускников поздравляют заместитель директора вуза Владимир Черных,  руководитель Центра дополнительного образования Максим Буйновский.

– Время такое, что учиться нужно постоянно, – говорит Владимир Геннадьевич. – В профессиях нет предела совершенству. Я от всей души желаю вам всегда что-то познавать, во всем искать свое течение!

– Выдаваемые дипломы – с присвоением новой квалификации и объемом более 500 часов – не только  соответствуют всем требованиям действующего законодательства, но и разработаны на основе профессиональных стандартов, – продолжает Максим Буйновский. – Таким образом, выданный диплом действует бессрочно, а выпускники Центра дополнительного образования максимально защищены от потенциальной необходимости проходить переобучение повторно, в случае изменения требований к подготовке.

И для справки. В этом году Центру дополнительного образования исполняется 25 лет. Ежегодно открываются новые актуальные программы. В 2018-м добавлено несколько направлений профессиональной переподготовки и повышения квалификации. С перечнем изменений и списком действующих программ можно ознакомиться на http://www.siurgtu.ru/cdo/2018/index.php.