siurgtu@siurgtu.ru  +7 (8636) 22-20-36
12.02.2018

…13 854 человека расстреляли в концлагерях г. Шахты, 3 500 были сброшены в ствол шахты им. Красина, примерно столько же угнано в Германию…

О тяжелых днях оккупации, долгожданном освобождении города в огненном феврале 1943-го года шел сегодня – в день знаменательной для шахтинцев даты – рассказ. В читальном зале библиотеки института собрались политехники, чтобы по воспоминаниям очевидцев, фронтовым письмам, кадрам кинохроники сложить страшную картину того времени. Минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне, тех, кто не дожил до сегодняшних дней.
Устный журнал «Огненный февраль 43-го…» подготовили сами студенты, и это особенно тронуло.
И сегодня наш вуз принял участие в памятных мероприятиях на площади 40-летия Победы и у Вечного огня в Александровском парке, посвященных 75-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков.