16.02.2018

Историю Великой Отечественной войны можно изучать по-разному. Молодым шахтинцам еще раз об этом напомнил исторический квест «Сталинградская битва», который прошел по инициативе волонтеров Политехнического колледжа и отдела по молодежной политике Администрации г. Шахты.

Евгений Кучеренко, руководитель волонтерского отряда Политехнического колледжа: – Переломное сражение Великой Отечественной войны стало одним из самых кровавых в мировой истории. В боях погибло более миллиона советских солдат. Мы проводим этот квест, чтобы нынешняя молодежь знала свою историю, не забывала и хранила ее в своих сердцах.

В квесте приняли участие пять команд – ученики 21,37-й школ, 11-го лицея, Политехнического и педагогического колледжей. Сценарий квеста создавался на основе исторических фактов. Ребята отвечали на вопросы, посвященные Сталинградской битве. Им были предложены разные задания. Например, расшифровать немецкую карту, прочитать текст, используя азбуку Морзе, а также другие задания на знание событий Сталинградской битвы.

Победителем стал лицей №11, на втором месте – педагогический колледж, третье – у школы №21. Политехники завоевали четвертое место, 37-я школа – на пятом.

Как говорят участники, благодаря квесту у них появилась возможность больше узнать о бессмертном подвиге защитников Сталинграда и еще раз вспомнить имена героев.