3-D ТУР  siurgtu@siurgtu.ru  +7 (8636) 22-20-36
01.03.2018

1 марта состоялось оглашение послания президента Федеральному собранию. Это обращение отражает позицию главы государства по основным направлениям внутренней и внешней политики.

В этот раз оно длилось почти два часа. Онлайн-трансляцию вместе со всей страной смотрели и шахтинские политехники.

Владимир Путин практически сразу обозначил одну из главных задач, которая сейчас стоит перед страной: обеспечить повышение качества жизни людей. Причем, ближайшие годы станут решающими для будущего страны.

Мир стоит на пороге революционных технологических изменений. Россия, уверен глава государства, готова к прорыву. Он возможен на основе того, что уже сделано, на основе сплоченности и таланта народа. Главная угроза для России, по оценке Владимира Путина, это отставание. Экономика сейчас показывает устойчивый рост, и эту ситуацию нужно использовать для развития. Кроме того, необходимо применить колоссальные возможности технологической революции.

О том, как Россия будет обеспечивать безопасность – на этом в послании Федеральному собранию президент сделал акцент.

По словам Владимира Путина, в последние годы была проведена огромная работа по модернизации армии и флота. Но главное оружие России, подчеркнул Владимир Путин – это люди, такие как летчик Роман Филипов, геройски погибший в Сирии. Таких людей, отметил Владимир Путин, на Западе нет.

Что же касается уникальных технологий, которые были применены для создания новых видов ракет и другой техники, они, отметил президент, будут использованы и для создания гражданской продукции.

Экономике традиционно в послании Федеральному собранию было уделено особое внимание. Владимир Путин поставил задачу правительству увеличить эффективность государственных расходов. Кроме того, нужно эффективнее привлекать частные инвестиции для реализации крупных проектов. Еще важно совершенствовать налоговую систему.

Что касается социальной сферы – одно из приоритетных направлений, по словам Путина, повышение благосостояния людей. Уже с 1 мая этого года минимальный размер оплаты труда сравняется с прожиточным минимумом. Со слов главы государства, это позитивно скажется на доходах четырех миллионов человек. Для решения ключевой задачи, обеспечения устойчивого роста реальных доходов граждан, отметил президент, необходимо значительно обновить структуру занятости.

Еще одна важная тема – образование. Успех будущего нашей страны, по словам Путина, в раскрытии и поддержке талантов подрастающего поколения. Должны и дальше развиваться площадки для одаренных детей. Российские школьники показывают потрясающие результаты – они успешно выступают на международных научных олимпиадах и привозят награды. Кроме того, президент предложил с нового учебного года запустить проект ранней профориентации – «Билет в будущее». На эти цели выделяется миллиард рублей. Значимые задачи – развитие наставничества, поддержка талантливых учителей и привлечение иностранных студентов для поступления в российские вузы.

Остановился президент и на масштабной программе по улучшению городской среды. В ближайшие годы, по словам главы государства, необходимо удвоить расходы на эти цели. Важно, чтобы развитие городов стало движущей силой для развития всей страны. Все это послужит формированию в России массового деятельного среднего класса.

Развитие инфраструктуры. Открытие Крымского моста в ближайшее время послужит толчком для развития и Крыма, и всего российского Причерноморья, заявил президент. Говоря о дорогах в целом, Владимир Путин сообщил: расходы на их строительство и обустройство в ближайшие годы составят 11 триллионов рублей.

Отдельно президент остановился на важности развития современных технологий. К 2024 году в нашей стране будет обеспечен повсеместный доступ к высокоскоростному интернету. Это произойдет благодаря завершению строительства новых линий передачи данных и использованию спутников. Тогда для всех россиян будут открыты возможности цифрового мира – образовательные, медицинские. Кроме того, нужно снять все барьеры для развития робототехники, искусственного интеллекта, беспилотного транспорта. Нужно создать условия, чтобы все технологические новинки могли быстро внедрять в производство. Для этого необходима, в том числе, соответствующая законодательная база.

Затронул президент и тему медицины. Общие объемы расходов на эту сферу должны, по словам главы государства, увеличиться вдвое. И очень важный вопрос – достойная заработная плата сотрудников медучреждений. Об этом говорилось еще в майских указах, и в ходе реализации этого постепенно удается достичь. Отдельно Владимир Путин остановился на процессе оптимизации лечебных учреждений. При этом он подчеркнул, что недопустимо закрывать поликлиники и больницы в маленьких поселках и городах. Необходимо восстановить шаговую доступность в первичном звене здравоохранения.

Отметил президент и развитие сельского хозяйства. По словам Владимира Путина, необходимо развивать сельхозкооперации – поддерживать фермерство и семейный производственный бизнес.

Важно, отметил президент, поддерживать начинающих предпринимателей, чтобы можно было открыть свое дело одним «кликом», получать кредиты удаленно. Отдельно глава государства отметил: необходимо сделать понятными и комфортными отношения между государством и обществом. В ближайшие годы все госуслуги должны предоставляться дистанционно.

Важно, сказал президент, перестроить всю систему государственной службы, привлекать новые кадры во всех сферах. В частности, этому способствует такой проект, как «Лидеры России». По словам Владимира Путина, для всех, кто хочет работать, добиться успеха, Россия всегда будет страной возможностей.