25.05.2018

Дела-события этой майской недели. Среди мероприятий, посвященных 60-летию вуза, II Национальная научно-практическая конференция «Современные прикладные исследования». Встречи и обсуждения докладов проходят с 21 по 25 мая.
В работе конференции принимают участие профессорско-преподавательский состав, аспиранты и студенты вуза, а также руководители и ведущие специалисты предприятий и организаций.

22 мая в зале заседаний ученого совета состоялся круглый стол «Актуальные вопросы автодорожной отрасли». В числе участников были АО «Донаэродорстрой», ООО «Регион-Транспорт», Ростовский автодорожный колледж, Новочеркасский автотранспортный техникум, Шахтинский региональный колледж топлива и энергетики, кафедры ШАДИ «Проектирование и строительство автомобильных дорог», «Механизация и автоматизация автодорожной отрасли», «Материалы, технологии и техническое регулирование дорожного строительства», «Транспортная безопасность и управление дорожной инфраструктурой».

Экономисты на своем семинаре также рассмотрели актуальные проблемы транспортной отрасли. Провели сравнительный анализ Великой депрессии 1929-33 гг. и кризисов в России 1998 и 2008-09 гг. Несколько десятков докладов (а всего было представлено более 70 работ) касались исследований предприятий и организаций – от местного «КомСтроя» до «Пирамиды». Кроме того, в рамках конференции организовали Урок финансовой грамотности и деловую игру для школьников «Деньги в экономике».

Фундаментально, масштабно, захватывающе. Современным тенденциям инновационных образовательных, информационных и технико-экономических процессов посвятила свои исследования кафедра «Фундаментальные инженерные дисциплины».

От лего-кирпича до анкерных свай «Атлант» – об этом вели речь на семинаре «Строительство и производственная безопасность». Преподавателям было интересно послушать студентов.

Семинар «Геотехнология и электромеханика». Был проведен мониторинг здания Шахтинского автодорожного института с помощью учебных наблюдательных станций. От проходческих комбайнов избирательного действия до исследований рудных месторождений – полет научной мысли кафедры «Технология и комплексы горных, строительных и металлургических производств». Было представлено более 50-ти докладов.

Научные портфолио вынесла на суд экспертов – профессорско-преподавательского состава и работодателей – кафедра «Сервис и эксплуатация инженерной инфраструктуры в сфере ЖКХ». Тема семинара «Конструкции, рабочие процессы и эксплуатация транспортных и технологических машин и оборудования».

С обзором весьма разнообразных исследований социально-экономического развития современного российского общества вышли представители кафедры «Социально-гуманитарные дисциплины» – это и проблемы стабильности молодых семей, и жизненные ценности, и трудовая мотивация, и выборы (в частности, теледебаты в оценках общественного мнения). А еще говорили о будущем электромобилей и о том, как повысить привлекательность инженерного образования для женщин.

Лучшие из работ будут рекомендованы к опубликованию в сборнике трудов, традиционно издаваемом по результатам научно-практической конференции.