3-D ТУР  siurgtu@siurgtu.ru  +7 (8636) 22-20-36
20.06.2018

Заместитель директора – научный руководитель Шахтинского автодорожного института ЮРГПУ(НПИ) Игорь Евгеньевич Колесниченко посетил Технический университет Дрездена. Целью визита доктора технических наук, профессора, ответственного за организацию работы кафедры «Проектирование и строительство автомобильных дорог» стало обсуждение с иностранными коллегами перспектив реализации совместных научно-образовательных проектов.

Для справки. ТУ Дрездена – один из старейших и самых рейтинговых вузов Германии, где с каждым годом расширяют свои позиции технические и естественнонаучные специальности. Для них увеличивается финансовая поддержка, больше молодых людей приходит учиться, простор предлагается для научных исследований. В техническом университете на 14 факультетах по 126 специальностям обучается свыше 36 тысяч студентов, в том числе интернациональных, которые, получив немецкий диплом, могут успешно строить карьеру в любой стране мира.

Гостю была предоставлена возможность посетить лекции по дорожному строительству, побывать в самых современных лабораториях. Экскурсии по вспомогательным структурам, включая крупнейшую научную библиотеку в Германии, также входили в программу.

В ходе визита состоялась встреча с профессором Вельнером – руководителем Института городского и дорожного строительства. Были обсуждены возможные формы сотрудничества между двумя вузами: разработка совместных образовательных модулей, программ практик, академический обмен и др.

Чем интересен Технический университет Дрездена: