22.06.2018

Сегодня в четыре утра горожане зажгли свечи в память о дне, когда началась Великая Отечественная война.
Патриотическая акция «Свеча памяти» прошла на Красинском мемориале жертвам фашизма. Она собрала десятки молодых людей. В акции приняли участие и студенты Шахтинского автодорожного института.
Свечу памяти в Александровском парке зажег ветеран Петр Георгиевич Степыгин.

…На исходе самой короткой ночи года, на рассвете дня летнего солнцестояния, 22 июня 1941 года фашистская Германия вторглась на территорию СССР. Началась Великая Отечественная война – самая разрушительная, жестокая и кровопролитная из всех войн. В одночасье рухнули надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений. На защиту своей страны поднялся весь народ. И победил. Память об этой войне – как неутихающая скорбь – навсегда останется в сердцах тех, кто выжил, детей и внуков миллионов солдат, отдавших свои жизни за мир, в котором мы живем.
22 июня – День памяти и скорби – напоминает нам обо всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.