30.08.2018

Сегодня – 75 лет со дня освобождения нашей малой родины от фашистских захватчиков.

Участие Ростовской области в Великой Отечественной войне – история, вписанная кровью людей: 650 тысяч дончан было призвано на фронт, из них не вернулось почти 300 тысяч. Более 100 тысяч жителей стали жертвами оккупации, террора. Только в городе Шахты в шурф шахты Красина было сброшено более трех с половиной тысяч человек. По самым скромным подсчетам Ростовская область потеряла более 450 тысяч жителей.

Студенты ШАДИ вместе с горожанами у Вечного огня в Александровском парке почтили память погибших минутой молчания. Возложили цветы к Братской могиле.

В митинге приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители городской власти, военного комиссариата, школьники и студенчество.

Из истории. Освобождение Донского края началось 1 января 1943 года с наступательной операции в районе железнодорожной станции Ремонтное, 12 февраля был освобожден наш город Шахты, 13 февраля войска изгнали фашистов из городов Каменск-Шахтинский, Новочеркасск, Новошахтинск, а 14 февраля знамя Победы водрузилось над Ростовом-на-Дону. Но борьба шла еще более полугода, и только 30 августа войска Южного фронта после тяжелейших боев освободили Таганрог.

В годы войны 285 уроженцев Дона стали Героями Советского Союза, 5 – дважды, а С.М. Буденный – трижды Героем. 52 воина – полные кавалеры ордена Славы.

– На территории Ростовской области, в нашей безлесной и открытой местности, действовало 70 партизанских отрядов и 27 подпольных групп, – рассказывает председатель городского Совета ветеранов Александр Пятаков. – 18 августа 1943 года войска Южного фронта начали наступление. В этот день три красноармейца повторили подвиг Александра Матросова – закрыли своим телом амбразуру дзота. По данным ученых-историков, общее число потерь Красной Армии на рубежах Миуса 1941-1943 годов превышает 816 тысяч человек. На местах сражений остались не погребенными около 300 тысяч солдат и офицеров. Из воспоминаний местных жителей: «Весной 1944 года, когда вспахивали землю, в округе стоял хруст костей и черепов под колесами тракторов. От этого звука люди сходили с ума».

По инициативе губернатора Ростовской области Василия Голубева в районе, где проходили бои, создается военно-исторический комплекс «Самбекские высоты», проводится поиск и захоронение останков погибших воинов.