03.09.2018

День знаний. Начало нового учебного года, а для кого-то и вовсе – нового этапа в жизни. Знакомство с однокурсниками, напутствия преподавателей: в этот день всех объединяют общие эмоции.

Но сегодня в Шахтинском автодорожном институте особенный день. Мы запустили в работу новейший центр по подготовке высококвалифицированных химиков-технологов для дорожной отрасли – кафедру «Материалы, технологии и техническое регулирование дорожного строительства».

На торжественное открытие приехали первый проректор ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова, д.т.н., профессор Юрий Иванович Разоренов, начальник управления строительства и реконструкции автомобильных дорог Министерства транспорта Ростовской области Марк Михайлович Тшлангян, заместитель главы Администрации по социальному развитию г. Шахты Павел Сергеевич Стуров, депутат Законодательного Собрания РО Екатерина Петровна Стенякина.

Вначале гостям представили передвижную дорожную лабораторию. Затем и.о. директора ШАДИ Владимир Геннадьевич Савенко, научный руководитель, заместитель директора Игорь Евгеньевич Колесниченко, заведующая новой кафедрой Наталья Дмитриевна Яценко показали лаборатории, оборудование которых позволяет заниматься исследованиями минерального и органического сырья, готовой продукции, проводить испытания дорожно-строительных материалов.

В аудиториях почетных гостей встречали студенты ШАДИ и Политехнического колледжа вуза.

– Я думаю, вам повезло! – сказал Марк Михайлович Тшлангян, обращаясь к ребятам. – Сейчас вы этого еще не осознаете, но ближе к выпуску поймете, что выбрали правильное и очень нужное дело. Строительство – отрасль благородная. Это я вам говорю как человек, посвятивший своей профессии более 30 лет.

От имени ректора ЮРГПУ(НПИ) Владимира Григорьевича Передерия с открытием кафедры и новым учебным годом поздравил Шахтинский филиал Юрий Иванович Разоренов: – Мы уверены, что ШАДИ будет выпускать высококлассных специалистов. Важно, что образовательные программы и формирующаяся научная тематика соответствуют «Дорожной карте» национальной технологической инициативы «Автонет». В добрый путь, коллеги!

Да, вуз продолжает динамично наращивать свой потенциал в научно-образовательной сфере. ШАДИ при активном участии производственников начинает готовить специалистов дорожной отрасли.

– В свое время альма-матер справилась с задачей подготовки кадров для угольной промышленности на «отлично», – отметила выпускница нашего вуза Екатерина Петровна Стенякина. – Открытие кафедр другого, востребованного сегодня на рынке труда направления, вдохнуло в институт новую жизнь.

Трудиться на благо родного города напутствовал ребят Павел Сергеевич Стуров: – Живите и работайте здесь, стройте качественные дороги. Вы нам нужны! Ваши знания, таланты и амбиции – это то, что обеспечивает движение вперед, к новым рубежам и победам.

…Вам, вступающим в ряды студенческого братства, сегодняшний день посвящается!

На торжестве «Посвящение в студенты» первокурсникам желали больших и малых открытий в стремлении к высокой цели – стать лучшими в избранной профессии.

Кстати, заявить о себе во весь голос как о личности можно не только в учебе и науке, но и в творчестве. Свои номера показали лучшие коллективы университета и его Шахтинского филиала.

Первокурсников пришли поприветствовать те, кто учился совсем недавно: директор театрально-культурного центра, выпускник-2015, отличник учебы, стипендиат Президента РФ, Федерации профсоюзов РО Андрей Ткачев и председатель Молодежного парламента при Думе г. Шахты, выпускник-2016, отличник учебы, ассистент кафедры «Проектирование и строительство автомобильных дорог» Артем Греков.

Конечно, прозвучали клятва первокурсника и «Гаудеамус», на сцену вынесли символический студенческий билет, подпись на котором торжественно поставил Владимир Геннадьевич Савенко.

Почетное право первыми получить студенческий билет и зачетную книжку предоставилось студентам, поступившим в институт с наивысшими результатами по итогам ЕГЭ.

Итак, новый жизненный этап. Период невероятных возможностей. Процесс окончательного формирования собственного Я. Одним словом, студенчество! Постоянный поиск идей, друзей, свободы, себя. Мы уверены: первокурсники, открывшие сегодня двери ШАДИ, уже всем сердцем любят происходящее вокруг них!