23.10.2018

А вы знаете, как расшифровывается аббревиатура ВЛКСМ? Если нет, быстрее гуглите.

Комсомол – в этом слове хранится советское прошлое. Старшее поколение произносит слово с особой теплотой, вспоминая свои студенческие годы и крылатые комсомольские лозунги:

Если тебе комсомолец имя – имя крепи делами своими!
У партии и комсомола одна цель – коммунизм!
Шагай вперед, комсомольское племя!
Если партия скажет «надо», комсомол ответит «есть!»
Каждая комсомолка должна овладевать боевой техникой обороны СССР!

…БАМ, молодежные стройки, освоение севера. А какие песни слагали!

Звени, отваги колокол!
В дороге все, кто молоды!
Нам карта побед вручена!
Отчизне в дар останутся
Рабочей славы станции.
Запомните их имена:
Любовь, Комсомол и Весна!

Да, история Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи – это часть истории нашей страны.
29 октября 2018 года в России и бывших республиках Советского Союза будет широко отмечаться столетний юбилей самой массовой общественно-политической организации молодежи – комсомола. Более 200 миллионов юношей и девушек в возрасте от 14 до 28 лет прошли в его рядах школу воспитания, взросления, гражданского становления, мужества и героизма, проще говоря – школу жизни.
Комсомол ушел в историю, но память о нем еще долго будет согревать душу тем, кто всегда жил по принципу – «Раньше думай о Родине, а потом о себе».
На встрече, организованной руководителем волонтерского отряда вуза Евгением Кучеренко при поддержке отдела по молодежной политике города, студентам представилась уникальная возможность перелистнуть самые яркие страницы жизни комсомольцев. За основу была взята книга «Легендарное поколение» Галины Ереминой. Публицист, руководитель шахтинского литобъединения имени Алексея Недогонова, член Союза журналистов России стала почетным гостем этой встречи.