Пожар – условный, эвакуация – учебная, огнеборцы – настоящие.
Показательные пожарно-тактические учения прошли в Шахтинском автодорожном институте ЮРГПУ(НПИ).
Итак, как это было. По сигналу тревоги все быстро покидают здание. На площадь съезжается спецтехника. По легенде учений, на одном из верхних этажей остались люди. Огонь отрезал им путь к спасению. При помощи автолестницы и пневматического прыжкового устройства, так называемого «Куба жизни», «заложников» спасают.

– Все прошло в рамках нормативного времени – это прибытие к месту пожара, разведка, выявление пострадавших, их спасение, – говорят пожарные. – Стоит отметить, что вовремя был подан сигнал и проведена эвакуация. Профессорско-преподавательский состав, студенты знают, как нужно действовать в подобных случаях. Сегодняшним учениям ставим положительную оценку.

А потом во внутреннем дворе вуза демонстрировалось, как и при помощи каких средств нужно тушить пожар. В этом практическом занятии участвовали студенты.