25.10.2018

Церемония подписания договора о сотрудничестве между ЮРГПУ(НПИ) имени М.И. Платова и Техническим университетом Лилля (École Centrale de Lille, EC-Lille) состоялась в посольстве Российской Федерации во Франции.

В этот день в посольстве России во Франции прошла обширная деловая программа, посвященная презентации торгово-экономического и инвестиционного потенциала Ростовской области. В финале презентации состоялась сессия подписания соглашений о французско-донском партнерстве.

На церемонии подписания договора о сотрудничестве между ЮРГПУ(НПИ) и Техническим университетом Лилля Южно-Российский государственный университет (НПИ) им. М.И. Платова представляли ректор В.Г. Передерий, директор Института дополнительного образования И.А. Ревин, студенты-политехники – казаки Платовской сотни, почетный профессор ЮРГПУ(НПИ), профессор ТУ Мюнхена А.Г. Булгаков. Технический университет Лилля – высшее образовательное заведение, подготавливающее специалистов широкого профиля – представлял директор института «Строительство 4.0» Зубэр Лафай.
Подписание состоялось в присутствии посла Российской Федерации во Франции А.Ю. Мешкова, губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева, главы Администрации города Новочеркасска И.Ю. Зюзина, заведующего кафедрой строительной робототехники в Техническом университете Мюнхена Томаса Бока, представителей российско-французской общественности и бизнес-сообщества.

Договор о сотрудничестве между двумя университетами предполагает установление партнерских отношений в образовательной и научно-исследовательской областях по направлениям, представляющим взаимный интерес. К таким направлениям относятся обмен профессорско-преподавательским составом, аспирантами и студентами старших курсов; взаимная помощь в повышении педагогической и научной квалификации профессорско-преподавательского состава Сторон; обмен информацией по согласованному перечню о методических разработках, учебных программах, публикациями и материалами по ведущимся исследованиям на базе договаривающихся сторон; обмен опытом в развитии передовых методов обучения и технологий, включая организацию учебных лабораторий и практикумов; организация совместных симпозиумов, семинаров и конференций.

Документ скрепили своими подписями ректор Южно-Российского государственного университета (НПИ) им. М.И. Платова Владимир Григорьевич Передерий и директор института «Строительство 4.0» в Лилле, член сената университета Зубэр Лафай.

Обращаясь к присутствующим, посол А.Ю. Мешков отметил необходимость взаимодействия не только между государствами в целом, но и на уровне отдельных регионов и, что очень важно, – на уровне муниципальном.

– Нашу страну нужно представлять во всем многообразии, – добавил Алексей Юрьевич. – При участии общественных организаций и вузов – именно так, как это делает делегация Ростовской области.

Пресс-служба ЮРГПУ(НПИ)