29.10.2018

Сегодня историческая дата – день создания комсомольской организации – 100-летие!

История комсомола – это история нескольких поколений людей, школа жизни и состояние души.

Согласитесь, это была уникальная молодежная организация, воспитавшая романтиков и патриотов, защитников Отечества, людей, способных по первому зову Родины срываться с насиженных мест и поднимать целину, осваивать необжитые пространства, строить заводы и фабрики, прокладывать железнодорожные пути.

Памятниками комсомольским поколениям, легендой советского времени навсегда останутся Магнитка и ЧТЗ, комсомольские домны и прокатные станы.

Стройотряды работали повсюду – от Средней Азии до Заполярья, от Ленинградской области до Якутии. Студенты возводили электроподстанции, жилые дома, Дворцы культуры… Это была изнурительная работа. Выручала молодость. И наши политехники родом из тех отрядов.

В юности всякий человек проходит инициацию – некоторое испытание, которое должен пройти, чтобы стать взрослым. И для нормального молодого человека – как правило, получавшего высшее образование, – такой инициацией был стройотряд. Это осталось в памяти поколений. И те понятия о дружбе, о долге, об обязанностях оказались очень сильными. Участники стройотрядовского движения говорят, что сегодня у них, конечно, разный социальный статус, некоторые товарищи по стройотрядам шагнули высоко по карьерной лестнице, но всегда им можно позвонить и они помогут. Потому что вместе строили телятники или что-то там еще. И это важно.

Мыслящий и неравнодушный человек найдет в истории комсомола страницы яркие и незабываемые. Ответ на вопрос, почему же сегодня комсомольцы в прошлом (бывших ведь не бывает!) продолжают встречаться и отдавать дань уважения этой организации. Комсомола нет, а люди говорят, вспоминают и пишут о нем как о самой лучшей организации, времени, в котором им довелось жить и работать.

Сегодня свой вечер можно посвятить знаковым телевизионным постановкам, документальным фильмам, песням комсомола, в которых отразилась эпоха – истории и судьбы, беспокойная юность, героизм и комсомольское братство.

А мы под девизом «Нам песня строить и жить помогает» продолжаем готовиться к фестивалю самодеятельного творчества «Золотой студент-2018». Завтра на главной сценической площадке альма-матер – концерт Политехнического колледжа.

Хорошей и продуктивной всем недели! И с праздником, комсомольцы!