12.11.2018

Ровно сто лет назад закончилась Первая мировая война – одно из самых страшных испытаний в истории человечества. В воскресенье, 11 ноября, эту знаменательную дату отметили в Париже, где, на торжественной церемонии у стен Триумфальной арки на площади Шарля Де Голля, собрались лидеры ведущих мировых держав. Почётным гостем церемонии стал Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин.

Во французской истории Первая мировая война всегда стояла особняком – как и та неоценимая помощь, которую оказала французской нации русская армия. Именно благодаря усилиям отважных воинов из Русского экспедиционного корпуса Франция смогла сохранить свою свободу и независимость. И поныне в самом центре Парижа стоит памятник героям, сражавшимся в рядах корпуса, и благодарные французы возлагают к нему цветы. На торжественной церемонии в Париже наш Президент также возложил цветы к памятнику, отдав дань уважения солдатам и офицерам, сражавшимся во Франции.

Столетие со дня окончания Первой мировой войны отмечают не только в Европе, но и по всей России. Не остался в стороне и наш университет – ведь в числе героев, обессмертивших своё имя ратными подвигами, были и новочеркасские политехники. Около трёхсот сотрудников и студентов нашего вуза, носившего тогда название Алексеевского Донского Политехнического Института, ушли на фронт добровольцами, несмотря на имевшуюся у каждого из них бронь. Многим добровольцам суждено было не вернуться назад, отдав свои жизни за Отечество… Подвиги новочеркасских политехников были отмечены боевыми наградами, в том числе – георгиевскими медалями и крестами.

Сегодня у памятника «Донским политехникам – добровольцам Великой войны 1914-1918 гг.» состоялся торжественный митинг, посвящённый памяти всех тех, кто ушёл на фронт, защищать родную землю. В числе гостей мероприятия были представители Администрации и городской Думы Новочеркасска, руководство и казаки Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», священнослужители Новочеркасского благочиния Донской митрополии Русской Православной церкви, кадеты, студенты колледжей и школьники города, и разумеется, руководство, деканы факультетов, сотрудники, студенты ЮРГПУ(НПИ).

Поприветствовав собравшихся, первый проректор университета Юрий Иванович Разоренов напомнил гостям митинга историю Первой мировой войны и ту важную роль, которую сыграли в ней новочеркасские политехники. Он также призвал собравшихся помнить и уважать подвиг героев, павших за мирную жизнь последующих поколений.

- Мы всегда будем чтить память солдат и офицеров, защитивших наше Отечество! – сказал Юрий Иванович. – И очень важно, что наша молодёжь активно развивала и преумножала успехи России, чтобы все мы сегодня жили в мире и благополучии.

Директор Научно-исследовательского института истории казачества и развития казачьих регионов Александр Павлович Скорик подчеркнул, что русские воины, в числе которых было немало донских казаков, сыграли выдающуюся роль в Первой мировой войне, отстояв независимость Европы.

- Именно в этой войне родился русский офицерский корпус, в этой войне блестяще показали себя герои Дона, - сказал Александр Павлович. – И сегодняшний наш митинг – это уважение к памяти тем нашим политехникам, которые сражались на фронтах Первой мировой. Мы будем чтить их память – и продолжать славные традиции донского казачества!

Заместитель главы Администрации города Новочеркасска Виктор Владимирович Синюгин в своём обращении выразил уверенность в том, что память об этой одной из самых кровопролитных войн в человеческой истории должна быть сохранена как урок для нынешних поколений.

- Нам очень важно и нужно быть едиными, сплочёнными, - сказал Виктор Владимирович. – Очень важно и нужно помнить, что наша сила – в единстве, в верности идеалам мира и добра.

О важности не забывать подвиг славных предков говорили также первый заместитель (товарищ) Атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», казачий полковник Михаил Анатольевич Беспалов и благочинный приходов Новочеркасского округа Донской Митрополии Русской Православной Церкви - Протоиерей Олег Добринский.

- История этой страшной войны – урок для всех нас; она заставляет задуматься, как уязвим сегодняшний мир, - сказал отец Олег. – Опыт войн двадцатого века научил нас пониманию того, что именно человек и его жизнь являются высшим ценностями, а патриотизм состоит в любви к своей Родине, своему дому, своих родных и близких. И наш долг – это следовать чести наших славных предшественников, солдат и офицеров, проявивших пример мужества и верности своим идеалам в ходе войны.

В завершении митинга, с чувством глубокой благодарности патриотам – защитникам Отечества многих поколений, участники и гости торжественного митинга возложили цветы к памятнику героям-политехникам.