23.11.2018

Новочеркасские политехники посетили Международный форум «Транспорт России», прошедший с 20 по 22 ноября в Москве. В ходе работы форума Ростовская область презентовала ряд инвестиционных проектов.

В форуме «Транспорт России» ежегодно принимают участие несколько тысяч профессионалов отрасли, среди которых – члены Правительства РФ и руководители Министерства транспорта РФ, главы регионов и региональных транспортных ведомств, учёные и руководители крупных компаний транспортной отрасли. В рамках форума традиционно были рассмотрены вопросы развития всех основных видов транспорта с участием лидеров отрасли и Министерства транспорта Российской Федерации.

Основным направлением мероприятия стала выставка инновационных технологий в области транспорта. Большая часть разработок, представленных на экспозиции, была посвящена применению IT-технологий, моделированию транспортных процессов и систем с целью модернизации отрасли. Также за три дня форума было проведено большое количество панельных дискуссий и секций, посвящённых основным проблемам отечественной транспортной отрасли и методам их решения.

Делегацию Ростовской области на форуме возглавил губернатор Василий Юрьевич Голубев.  Экспозиция региона, подготовленная «Агентством инвестиционного развития Ростовской области» совместно с областным министерством транспорта, работала под слоганом «Ростовская область: заправляем проектами» и выглядела как автозаправочная станция в экологичной стилистике. С 2017 года донской регион участвует в программе «Безопасные и качественные дороги» - в 2019 году в эту программу войдут автотрассы Таганрогской и Шахтинской агломераций, а также ряд региональных дорог. Безопасности и развитию автодорог в области уделяется особое внимание. Как отметил В.Ю. Голубев, в ближайшем будущем планируется провести капитальный ремонт порядка 535 километров автодорожного полотна.

ЮРГПУ(НПИ) является опорным вузом для подготовки кадров транспортной и автодорожной отрасли донского региона. На площадке открытого в начале годе Шахтинского автодорожного института – филиала ЮРГПУ(НПИ) создан инновационно-производственный кластер дорожной отрасли Ростовской области. Партнёрами первого вуза юга России в этом объединении стали Министерство транспорта Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, а также крупнейшая строительная компания дорожной отрасли региона АО «Донаэродорстрой».

Политехнический университет на Международном форуме «Транспорт России» представляли заведующий кафедрой «Международные логистические системы и комплексы» Артём Дмитриевич Ефимов и научный руководитель ШАДИ Игорь Евгеньевич Колесниченко. Они приняли участие в конгрессе «Дорожное движение в Российской Федерации», прошедшем при поддержке Федерального дорожного агентства «Росавтодор», что стало замечательной возможностью получить новый полезный опыт для подготовки специалистов-автодорожников, столь необходимых нашему региону.

Ещё одним мероприятием, которое посетили политехники, стало подписание соглашения о строительстве логистического комплекса компании «Яндекс.Маркет» в Аксайском районе Ростовской области – этот комплекс станет первым логистическим объектом компании, построенном в российских регионах. Соглашение подписали глава донского региона Василий Голубев и генеральный директор «Яндекс. Маркет» Максим Гришаков.