3-D ТУР  siurgtu@siurgtu.ru

Многоканальный номер:
8(800)222-73-70

14.02.2018

Празднуете Масленицу? Мы – да! Вкусно, с веселыми посиделками проходят у нас проводы зимы. В масленичную неделю студенты сами напекли блинов. Румяных и аппетитных! Кулинары представили целую «блинную» скатерть-самобранку: были «серьезные» блины – с мясом, десертные, среди которых даже банановые панкейки! И на компанию приготовили большой блинный пирог. Целая бутыль сгущенки, стопки блинов – красота!

– А вы уже сколько блинов съели на этой неделе? – смеются студенты.

И вот вам еще Масленица. Вспомнилось, кстати.

«Масленица... Я и теперь еще чувствую это слово, как чувствовал его в детстве: яркие пятна, звоны – вызывает оно во мне; пылающие печи, синеватые волны чада в довольном гуле набравшегося люда, ухабистую снежную дорогу, уже замаслившуюся на солнце, с ныряющими по ней веселыми санями, с веселыми конями в розанах, в колокольцах и бубенцах, с игривыми переборами гармоньи. Или с детства осталось во мне чудесное, непохожее ни на что другое, в ярких цветах и позолоте, что весело называлось – «Масленица»?
И Бог на небе, за звездами, с лаской глядел на всех: Масленица, гуляйте! В этом широком слове и теперь еще для меня жива яркая радость, перед грустью... – перед постом?
Оттепели все чаще, снег маслится. С солнечной стороны висят стеклянною бахромою сосульки, плавятся-звякают о льдышки. Прощай, зима! Уж и поедим мы с тобой блинков!». Иван Шмелев, «Лето Господне».