07.07.2018

Шахтинский автодорожный институт стал региональной площадкой для совещания, посвященного реализации майских указов Президента Владимира Путина. Стоит отметить, что глава Донского региона Василий Голубев в филиале ЮРГПУ(НПИ) побывал впервые. В рамках визита губернатор осмотрел две лаборатории ШАДИ.

Лаборатория «Транспортная безопасность» оснащена виртуальными тренажерами, разработанными на базе уникальных аппаратно-программных комплексов. Оборудование позволяет в режиме реального времени моделировать ситуацию на транспорте, создавать большие транспортные сети, элементы пространства, объектов для обеспечения транспортной безопасности. Современный ситуационный центр с помощью мультимедийных технологий отслеживает и демонстрирует работу как одного студента, так и всей группы.

Дорожная лаборатория предназначена для диагностики, паспортизации, контроля транспортно-эксплуатационного состояния автомобильных дорог. Она обеспечивает измерение основных геометрических параметров (план трассы, продольный и поперечные профили), прочности дорожных одежд, сцепных качеств, ровности покрытия, интенсивности и состава движения, определения наличия и состояния конструктивных элементов дороги.

– Уже сейчас заведующие кафедрами Шахтинского автодорожного института проходят стажировку в самых престижных университетах Европы, – сказал научный руководитель ЮРГПУ(НПИ) Николай Иванович Горбатенко. – Совсем недавно заведующий кафедрой «Проектирование и строительство автомобильных дорог» Игорь Евгеньевич Колесниченко посетил Технический университет Дрездена, являющийся стратегическим научным центром Германии в дорожной отрасли. Буквально на днях туда отправится заведующая кафедрой «Материалы, технологии и техническое регулирование дорожного строительства» Наталья Дмитриевна Яценко.

С университетом обсуждаются возможные формы сотрудничества: разработка совместных образовательных модулей, программ практик, академический обмен и др.

Василий Голубев дал самую высокую оценку работе Шахтинского автодорожного института ЮРГПУ(НПИ).