07.12.2018

Перечень кластеров Ростовской области пополнился ещё одним – восьмым по счёту – союзом. Участниками Автодорожного кластера Ростовской области, датой создания которого является 2 февраля 2018 года, стали АО «Донаэродорстрой», ООО «Шахтостроймонтажное управление» и Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова.

Официальному включению Автодорожного кластера в реестр предшествовала долгая и кропотливая работа. В начале 2017 года было принято решение учёного совета ЮРГПУ(НПИ) о новой стратегии развития шахтинского филиала: Шахтинский автодорожный институт должен стать центром подготовки кадров дорожной отрасли Юга России.

В составе института были дополнительно сформированы пять специализированных выпускающих кафедр: кафедра проектирования и строительства автомобильных дорог; кафедра механизации и автоматизации автодорожной отрасли; кафедра материалов, технологий и технического регулирования дорожного строительства; кафедра управления персоналом и экономики; кафедра транспортной безопасности и управления дорожной инфраструктурой.

В июне 2017 года в пресс-центре «Дон-медиа» состоялось подписание соглашения между АО «Донаэродорстрой» и ЮРГПУ(НПИ), согласно которому на базе Шахтинского автодорожного института должна быть создана площадка по опережающей подготовке кадров для автодорожной отрасли. Ректор ЮРГПУ(НПИ) В.Г. Передерий тогда отметил: «Возникла необходимость посмотреть в будущее и определиться со стратегией развития отрасли. Какой она будет в 2023 году, когда мы выпустим поступивших сейчас первокурсников?» В свою очередь, руководитель АО «Донаэродорстрой» А.В. Кнышов пожаловался на серьёзный кадровый голод и подчеркнул: «Мы понимаем, что подписанное соглашение важно не только для нашей компании. Речь идет о развитии  отрасли в целом». С этим мнением согласился министр транспорта Ростовской области А.Н. Иванов, напомнив, что Ростовская область участвует в проекте «Безопасные качественные дороги», реализация которого рассчитана до 2025 года. «Нагрузка на наши дороги возрастает: растет автопарк и растет количество грузов. Нагрузка диктует принципиально иные требования  к качеству дорожного строительства, что, в свою очередь, требует иного уровня подготовки кадров», – сказал министр.

В феврале 2018 года было подписано Соглашение между министерством транспорта Ростовской области, министерством общего и профессионального образования Ростовской области, Южно-Российским государственным политехническим университетом (НПИ) имени М.И. Платова и компанией АО «Донаэродорстрой» о создании инновационно-производственного кластера автодорожной отрасли Ростовской области, который должен стать координирующей структурой в интересах сторон, осуществляющих деятельность в сфере разработки новых технологических решений для автодорожной отрасли Ростовской области, эффективного их внедрения в производство, обеспечения единства и преемственности научного, технологического и образовательного процессов.

Министерство транспорта Ростовской области назначено органом, курирующим новый автодорожный кластер. По линии образования над кластером «шефствует» областное министерство общего и профессионального образования. Ожидается, что вновь созданное объединение - взаимосвязанных компаний и связанных с ними организаций, действующих в определенной сфере и характеризующихся общностью деятельности и взаимодополняющих друг друга, то есть кластер – будет пополняться новыми участниками.

Тем временем Шахтинский автодорожный институт – официально признанный центр  подготовки кадров для автодорожной отрасли региона - плодотворно развивается: в его структуре работают пять специализированных кафедр, постоянно расширяется лабораторная база. Студенты, выбравшие для себя эту профессиональную стезю, вскоре пополнят ряды эффективных, современных, квалифицированных инженеров-автодорожников, которые нужны региону в большом количестве. Им решать насущные проблемы сооружения современных автомагистралей и модернизации транспортной инфраструктуры Ростовской области.