22.12.2018

В минувшую пятницу, 21 декабря в стенах Шахтинского Автодорожного Института – филиала ЮРГПУ(НПИ) – было очень много юношей и девушек, которым совсем скоро предстоит сделать выбор о том, где получить высшее образование, став высококлассными специалистами. Традиционный День открытых дверей в ШАДИ собрал на площадке института учащихся выпускных классов шахтинских школ.

Пришедших на День открытых дверей ребят поприветствовал заместитель директора – научный руководитель ШАДИ Игорь Евгеньевич Колесниченко. Он рассказал учащимся о новой стратегии университета и о главном стратегическом партнере вуза, компании Донаэродорстрой, которая уже в этом году будет готова принять на производственную практику выпускников института.

Перед гостями мероприятия выступил также ответственный секретарь отборочной комиссии ШАДИ Андрей Насонов, обративший внимание ребят на изменения порядка сдачи ЕГЭ по математике и напомнивший, что выпускникам уже до 1 февраля предстоит точно решить – сдавать базовую математику или профильную.

Одним из весомых преимуществ автодорожного института для молодых людей является, конечно, наличие военной кафедры. Представитель кафедры, майор Игорь Мазур, рассказал собравшимся школьникам о возможностях и преимуществах получения сержантского или офицерского звания параллельно с гражданской специальностью.

Также перед учащимися школ выступили директор политехнического колледжа Владимир Григорьев и руководитель центра довузовской подготовки Елена Фандеева. Они рассказали о том, как важно успешно сдать ЕГЭ, но вместе с тем отметили, что даже наличие каких-то проблем на экзамене не отменяет возможности получить качественное образование. Будущие выпускники школ всегда могут подтянуть свои знания на подготовительных курсах в автодорожном институте, а среднее профессиональное образование университетского уровня способно подготовить специалистов по самым востребованным на сегодняшний день специальностям.

Кульминацией встречи стало оглашение долгожданных итогов квеста «Студенчество», в котором приняли участие учащиеся 11 классов всех школ города. Всем участникам, занявшим призовые места, были вручены призы от спонсоров квеста, а победители, помимо ценных наград, получили кубок.

День открытых дверей оставил только положительные эмоции у шахтинских школьников. Ребята с интересом осмотрели институт и его достопримечательности, а также пообщались с представителями выпускающих кафедр, получив ответы на все интересующие их вопросы.