19.04.2019

18 апреля в Шахтинском автодорожном институте (филиале) ЮРГПУ(НПИ) в рамках Третьей национальной научно-практической конференции «Современные прикладные исследования» состоялся круглый стол на тему «Актуальные вопросы проектирования и строительства автомобильных дорог».

В числе участников и приглашенных гостей были представители АО «Донаэродорстрой», Южного центра транспортной безопасности, СКФ ФАУ «РОСДОРНИИ», ФБУ Южный РЦСЭ Минюста России, Ростовского автодорожного колледжа, а также кафедр ШАДИ «Проектирование и строительство автомобильных дорог», «Механизация и автоматизация автодорожной отрасли», «Материалы, технологии и техническое регулирование дорожного строительства» и «Транспортная безопасность и управление дорожной инфраструктурой».

Со вступительным словом выступил заместитель директора - научный руководитель ШАДИ Игорь Евгеньевич Колесниченко; в своём выступлении он отметил актуальность вопросов, решаемых на круглом столе.

Ведущий инженер отдела инженерной подготовки АО «Донаэродорстрой» Андрей Ничипоров выступил с докладом на тему «Системы управления строительной техникой». Были рассмотрены 3D системы, основанные на GPS и ATS, представлены их преимущества и принцип работы.

Доклад представителя Ростовского автодорожного колледжа Т.В. Куриенко был посвящен актуальной проблеме устройства экологических парковок в г. Ростове-на-Дону.

Директор Южного центра транспортной безопасности Сергей Анатольевич Горячкин осветил актуальные проблемы подготовки кадров в сфере обеспечения транспортной безопасности. В ходе дискуссии возникло предложение внести в учебные планы подготовки студентов дисциплины или занятия, посвященные безопасности на транспорте. Продолжил эту мысль главный специалист отделения строительного контроля СКФ ФАУ «РОСДОРНИИ» Д.В. Анисимов. Было высказано пожелание акцентировать внимание при подготовке студентов на технические регламенты Таможенного союза, чтобы на предприятия приходил специалист, готовый работать с современной нормативной базой.

Проблемам материалов, используемых для строительства автомобильных дорог, были посвящены выступления мастера производственного обучения Ростовского автодорожного колледжа Дмитрия Бугрова и магистранта кафедры «Химические технологии» ЮРГПУ(НПИ) Александра Евфорицкого.

Завершил круглый стол доклад ведущего инженера по земельно-имущественным отношениям АО «Донаэродорстрой» А.Ю. Рыбалко, посвященный правовым вопросам изъятия земельных участков в полосе отвода автомобильных дорог при строительстве и реконструкции.

Все участники сошлись во мнении, что подобные мероприятия очень продуктивны и обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия.