12.02.2020

«…Вам, наши родные гвардейцы, братский привет и сердечная наша благодарность за избавление от немецкого порабощения… Мы с надеждой ждали Вас…»

Этот февральский день 1943 года был таким же снежным, как и сегодня.

12 февраля 1943 года в 12 часов 30 минут над городом Шахты взвился Красный флаг.
Наш город был освобожден частями 40-й гвардейской, 258-й и 314-й стрелковых дивизий. Первыми в город ворвались бойцы 36-й отдельной разведывательной роты 119 гвардейского полка. Бойцы и командиры воинских частей при освобождении города Шахты проявили беспримерную самоотверженность и героизм. Тепло, со слезами радости на глазах встречали жители города своих освободителей.

На митинге, посвященном Дню освобождения города Шахты от немецко-фашистских захватчиков, переносная лампада-капсула с «Вечным огнем Славы» была передана первому участнику эстафеты-эшелона - Шахтинскому Я.П. Бакланова казачьему кадетскому корпусу. Эстафета-эшелон «вечный огонь Славы» стартовала 11 февраля в Александровском парке. Завершится в День Победы, 9 мая.

И сегодня на мемориальном комплексе «40-летия Победы» наши студенты вместе со всем городом отдали дань уважения подвигу воинов освободителей и всем погибшим во время оккупации. У подножия монумента воину-освободителю склонили свои головы сотни красных гвоздик.