3-D ТУР  siurgtu@siurgtu.ru

Многоканальный номер:
8(800)222-73-70

19.10.2020

Администрация института поздравляет с профессиональным праздником преподавателей, сотрудников студентов и нашего генерального партнера АО "Донаэродорстрой".

День работников дорожного хозяйства — это праздник тех, кто строит автомагистрали и мосты, кто круглый год   обеспечивает содержание и эксплуатацию сложного дорожного хозяйства, надежное и безопасное автомобильное сообщение между регионами. Дороги - один из наиболее важных элементов инфраструктуры государства. От степени развития дорожной сети напрямую зависит экономическое процветание и обороноспособность страны.

Строительство дорог в России всегда было делом трудным так как огромные и богатейшие территории нашей страны покрыты непроходимыми лесами, заболоченными местностями. Роль дорог выполняли реки. Большая часть русских горов и деревень распологалась по их берегам.

В 1817-1834   годах   первая   дорога   Санкт-Петербург - Москва была вымощена щебенкой и булыжниками, а в 1930-х годах на ней было устроено асфальтовое покрытие.

В ХХ веке индустриализация дала мощный толчок развитию дорожной сети государства. В эти годы формировалась транспортная инфраструктура не только Центральной России, но и самых отдаленных ее уголков - азиатской части, Дальнего Востока. Во время великой Отечественной войны многие   трассы   работали   как   рокады, доставляя на фронты технику и боеприпасы, обеспечивая снабжение тыла и обороноспособность СССР.

Сотни тысяч километров дорог, от   местных   до   магистральных, обеспечивают   устойчивое сообщение   во   многих   направлениях и   транспортную   доступность отдаленных    российских территорий. Ежегодно строятся новые автотрассы и искусственные сооружения, которые делают жизнь россиян комфортнее и безопаснее.

С праздником дорогие коллеги!