3-D ТУР  siurgtu@siurgtu.ru

Многоканальный номер:
8(800)222-73-70

27.01.2021

24 января 2021 года на 92 году ушёл из жизни ЧУЛАНОВ Василий Александрович - доктор философских наук, профессор, заслуженный работник высшей школы, Почетный гражданин города Шахты.

Более 50 лет он отдал работе в Шахтинском филиале ЮРГПУ (НПИ).

С 1971 по 1999 г.г. В.А. Чуланов возглавлял кафедру «Гуманитарные и социальные науки». Под его руководством активно велась научно-исследовательская работа, издавались учебники и учебные пособия, защищались кандидатские и докторские диссертации.

Его многолетние результативные научные исследования на приоритетном направлении – «Социология труда и управление», стали основой созданной им научной школы.

По результатам комплексных исследований, выполненных научным коллективом под руководством профессора В.А. Чуланова, разработана модель оптимальной структуры муниципальной власти, внедрение которой в городах Шахты и Новошахтинск способствовали снижению социальной напряженности и повышению эффективности управления, даны рекомендации, которые стали основой формирования партнерских отношений работодателей и наёмных работников угольных предприятий в тяжелые 90-е.

По инициативе профессора В.А Чуланова и под его руководством открыто Шахтинское региональное отделение Академии гуманитарных наук, координирующее научные исследования социально-экономических проблем реструктуризации угольных шахт региона.

Профессор В.А. Чуланов на протяжении многих лет руководил аспирантурой и докторантурой, являлся председателем диссертационного совета. Им подготовлено более 20 кандидатов наук, научные консультанты, около десятка докторских диссертаций.

Чуланов В.А. - яркая, выдающаяся личность, его заслуги по праву отмечены высокими государственными и ведомственными наградами.

Глубоко скорбим в связи с кончиной Чуланова В.А. и выражаем глубокие соболезнования родным и близким.

Администрация,

профсоюзная организация,