3-D ТУР  siurgtu@siurgtu.ru

Многоканальный номер:
8(800)222-73-70

25.06.2021

Состоялись первые защиты выпускных квалификационных работ студентов, обучающихся по программам магистратуры «Строительство» (направленность: Возведение зданий, сооружений и устройство автомобильных дорог). К защите были представлены результаты научных исследований, выполненных студентами кафедры «Проектирование и строительство автомобильных дорог» в рамках актуальных направлений развития науки и техники и образовательных технологий, реализуемых кафедрой.

В этом году среди выпускников Шахтинского автодорожного института ЮРГТУ (НПИ) - руководитель отдела кадров АО «Донаэродорстрой» - Людмила Лухта. 18 июня она защитила магистерскую диссертацию на тему «Разработка технологии устройства дорожной одежды на участке Дальнего западного обхода Краснодара автомобильной дороги М-4 «ДОН».

«Актуальность данной работы заключается в том, что трасса М-4 «ДОН» - одна из важнейших магистралей нашей страны и является частью международного транспортного коридора. И применение новейших технологий при строительстве новых участка и реконструкции уже имеющихся - важная задача. Практическая значимость работы заключается в разработке технологии строительства дорожной одежды на участке ДЗОК и применении результатов исследования в дальнейшем при проектировании» - рассказала Людмила Лухта.

Также результаты своих научных исследований по актуальным для региона вопросам укрепления фундаментов, оснований и прогнозированию осадки зданий в условиях подрабатываемых территорий представили Демяненко С.С. («Исследование технологии усиления фундаментов и оснований зданий методов струйной цементации») и Михайлюк А.С. («Анализ и сравнение методов прогнозирования осадки зданий в условиях подрабатываемых территорий»).

Заместитель директора - научный руководитель Шахтинского автодорожного института (филиала) ЮРГПУ(НПИ) им. М.И. Платова, зав. кафедрой «Проектирование и строительство автомобильных дорог», д-р техн. наук, профессор И.Е. Колесниченко отметил практическую ориентированность научных исследований, актуальность тем и высокий уровень выпускных квалификационных работ.