3-D ТУР  siurgtu@siurgtu.ru

Многоканальный номер:
8(800)222-73-70

17.11.2021

По всему миру в этот день отмечается профессиональный праздник всех тех, то «грызет гранит» науки в стенах вузов. У этого праздника солидная история – в 2021-м году его будут отмечать в 75-й раз. Как известно, российское студенчество свой "профессиональный" праздник отмечает 25 января и зовет его "Татьянин день". Однако его представители не упускают возможность отпраздновать и Международный день студентов.

Немного истории. Эта дата установлена в память важных исторических событий. В 1939 году были расстреляны студенты в Чехии во время разгона демонстрации в честь годовщины образования Чешского государства. Международный день студентов – это дань уважения всем студентам и тем, кто за них заступился.

Студенты - особое сообщество. Уже совсем не дети, но еще не совсем взрослые. У них особенная психология - смесь ответственности и безответственности, осознанности и бесшабашности. Во все времена и во всех государствах студенты показывали свой бунтарский характер. Студенты - народ веселый, но суеверный: для них соблюдение многочисленных примет и традиций - закон. Первое, что приходит на ум при воспоминании о студенческих годах, - сессия. А точнее, ее предвкушение. Наверняка все хотя бы раз вызывали "халяву" в открытое окно или спали на конспектах в ночь перед страшным экзаменом. Кто-то серьезно подходил к выбору наряда - не надевал на зачет новую одежду. Кто-то не мыл голову - так, на всякий пожарный, вдруг вместе с грязью сойдут и последние знания.

Сегодня День студентов празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи.

С праздником, Студент!

Самых интересных лекций, ценных знаний, замечательных друзей, ярких, радостных эмоций!