3-D ТУР  siurgtu@siurgtu.ru

Многоканальный номер:
8(800)222-73-70

18.02.2022
Кафедра «Экономики и управления» обсуждает перспективы цифровой экономики на научно-практическом семинаре.

В Шахтинском автодорожном институте с 14.02.2022 по 17.02.2022 профессорско-преподавательским составом кафедры «Экономика и управление» под председательством заведующей кафедрой О.А. Ткачевой был организован и проведен научно-технический (научно-практический) семинар «Экономика в эпоху цифровизации: процессы и перспективы». Семинар был представлен 6 тематическими секциями.

Тематика семинара охватывала широкий спектр научных проблем, связанных с цифровой экономикой. Достижения и перспективы развития цифровой экономики активно обсуждались преподавателями, студентами, магистрантами, аспирантами и работодателями предприятий г. Шахты и Ростовской области. Студенты имели возможность не только заявить о своих научных взглядах на развитие цифровой экономики, но и пообщаться с работодателями, которые поделились опытом внедрения цифровых технологий в производстве.

Несколько слов о лучших студенческих докладах. Студент 3 курса направления «Экономика» Владимир Осьминкин высказал свое мнение о влиянии новых инструментов и методов на экономический рост цифровой экономики в России рамках работы секции 1. Студентка 3 курса Светалана Ермачкова, рассказала об изменениях в управлении персоналом компании в условиях цифровизации в рамках секции 2. Валерия Вдовина, студентка 1 курса, подняла вопрос на секции 3 о необходимости внедрения международного стандарта ISO-9001-2020 в бизнес-процессы транспортных предприятий. Александр Ханчалян, студент 2 курса в своем докладе обобщил основные предпосылки появления новых элементов в цифровой финансовой отчетности и спрогнозировал период появления новых форматов отчетности в рамках секции 4. Студент 1 курса Дмитрий Несмачный сделал доклад об изменении общественных отношений в эпоху цифровизации.

Старший преподаватель, аспирант 3-го года обучения Антон Сергеевич Агафонов, организатор секции 6, выступил с докладом о влиянии цифровой экономики на развитие коммерческого сектора экономики.

В конференции принимал участие ученик 2-го класса МБОУ г. Шахты Ростовской области «Лицей №3 им. академика В.М. Глушкова» Макар Попов, который рассказал о своих взглядах на выбор будущей профессии в рамках универсальной кадровой цепочки связей «Школа-Вуз-Предприятие».

В заключение работы шести секций семинара «Экономика в эпоху цифровизации: процессы и перспективы» были обозначены перспективы развития цифровой экономики под влиянием идей научного сообщества и представителей бизнес-среды.