3-D ТУР  siurgtu@siurgtu.ru

8(800)222-73-70

19.03.2021

ПЯТАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ.

17 марта в Шахтинском автодорожном институте начала свою работу пятая национальная научно-практическая конференция «Современные прикладные исследования».

В рамках конференции на кафедре «Материалы, технологии и техническое регулирование дорожного строительства» (МТиТРДС) состоялся семинар на тему: «Ресурсо- и энергосбережение в современных химико-технологических процессах и производстве строительных материалов». В его работе активное участие приняли представители предприятий, вуза - преподаватели, аспиранты и студенты кафедры МТиТРДС, а также представители кафедры «Дизайн» - зав. кафедрой Лазаревой Е.Александ, студенты и магистранты кафедры.

Сергей Николаевич Ильин, директор по производству ООО "Шахтинская керамика", отметил в своем выступлении: «Индустрия не стоит на месте, каждый год появляются новые разработки в области оборудования и технологий. Нам нужны хорошие студенты… Мы готовы к стратегическому взаимодействию с кафедрой».

Руководитель технологической службы ООО Владимировского карьера глин и ООО Маркинского кирпичного завода, канд. техн. наук Попова Лилия Дмитриевна обратила внимание на важность получения студентами практических знаний и их применения при прохождении производственных практик.

Слушателям были представлены научные доклады по темам диссертационных исследований аспирантами Евфорицким А.С. и Яценко А.И. Работы связанны с разработкой ресурсо-и энергосберегающих технологий, направленных на использование отходов и получение продукции с высокими эксплуатационными свойствами в дорожном строительстве и производстве строительных энергоэффективных керамических материалов.

Научные работы канд. Техн. Наук,зав. Каф. «Дизайн», Лазаревой Е.А. и студентов и магистрантов кафедры также вызвали большой интерес, так как показали взаимосвязь технологии получения строительных материалов на основе техногенного сырья с экодизайном окружающей среды.

Студентами кафедры МТиТРДС были сделаны интересные доклады по перспективам развития, современным материалам и технологиям производства дорожно-строительных материалов. Вывод закономерен – сотрудничество кафедры с промышленным производством в научной и образовательной деятельности для подготовки высококвалифицированных специалистов это насущная необходимость.