3-D ТУР  siurgtu@siurgtu.ru

Многоканальный номер:
8(800)222-73-70

25.11.2021

Учения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям организованные штабом ГО Шахтинского автодорожного института прошли успешно.

За внешне зрелищным учением, где по-настоящему отрабатывали эвакуацию людей из задымленного помещения, тушение пожара обнаружение самодельного взрывного устройства, стоит «проверка с секундомером»: как и насколько эффективно отработано взаимодействие.

Результат спасения зависит и от скорости прибытия спецслужб, и от того, насколько слаженно и спокойно ведут себя в критической ситуации студенты и преподаватели. Какой бы сложной не оказалась ситуация, все должны уметь сохранять спокойствие и действовать по выученному алгоритму. Это залог сохранения жизни.

Отрабатывается тактика спасения не только на практике. Чем тушить диван, а чем бытовую технику, как выбираться из очага пожара или баррикадироваться? На эти и многие другие вопросы ответила инструктор по пожарной безопасности ВДПО г. Шахты Екатерина Синчукова. Она провела со студентами беседу на тему: «Эвакуация при пожаре и первичные средства пожаротушения».

В прошедших учениях принимали участие службы Росгвардии, УВД по г. Шахты, сотрудники МЧС, служба скорой медицинской помощи. По сигналу тревоги все спецслужбы прибыли с минутной точностью.